Высадка рассады в грунт

Май 10, 2021

Высадка рассады в грунт

В нашем климатическом поясе целому ряду теплолюбивых культур попросту не хватает теплого периода времени, чтобы вызреть. Особенно это касается растений с длительным вегетативным циклом. Поэтому, выращивание их через рассаду – это единственный выход! Этот способ позволит высеять семена на 1 – 3 месяца раньше от наступления теплых дней. В открытый грунт рассада попадает уже подросшая, закаленная и окрепшая.

Обратите внимание!

Чтобы определить готовность саженцев к высадке, следует подсчитать число натуральных листочков у растения.

Для примера возьмем рассаду огурцов, кабачков или патиссонов. Они должны иметь не менее 3 настоящих листьев. У перцев, томатов, баклажан должно быть 4 – 6 и более развитых листочков. Их можно высаживать даже с бутонами на первой кисти. Капуста должна иметь не менее 5 листьев. Что кается общих сроков пересаживания в открытый грунт, то они зависят от степени прогретости почвы. Как же это определить, если поблизости нет термометра? В старину в руку брали горсть земли, хорошо сжимали ее, если после распрямления пальцев комок рассыпался, значит, почва уже готова к посадке.

Подготовительные мероприятия

Чтобы рассада успешно прижилась на новом месте, необходимо молодые саженцы закалить. Для этого их постепенно «знакомят» с условиями окружающей среды на протяжении 15 дней. В тихую и солнечную погоду горшочки и кассеты выносят на улицу. Для начала им достаточно побыть на свежем воздухе час-другой. Далее нужно планомерно увеличивать это время.

Перед днем высадки контейнеры можно оставить на улице ночью. Почву в это время поливают не так часто. Это своеобразная подготовка саженцев к перемещению на огород. И наконец, не забудьте вскопать грядку, предварительно внеся минеральные и органические вещества, выровнять ее граблями.

Особенности пересадки

Когда воздух и почва прогрелись, а саженцы достигли нужных размеров,  можно начинать процесс пересадки.

  • Хорошенько пролейте растения в кассетах непосредственно перед выемкой, чтобы ком земли на корнях не рассыпался. Так ростки приживутся быстрее.
  • Сделайте лунки, пролейте их водой. Они должны быть просторные, чтобы в них свободно поместилась вся корневая система.
  • Достаньте растение из горшочка и сразу опустите в лунку.
  • Аккуратно корешки присыпьте землей, прижмите почву вокруг ствола.

Внимание!

Корни расправляйте так, чтобы избежать загибаний, ведь это может вызвать болезни и задержать рост.

Лучшее время суток для высадки – поздно вечером или рано утром. Ведь в этот период прямые солнечные лучи отсутствуют. Конечно, идеально, если  пересадка проходит в пасмурный день. Не в коем случае нельзя загущать посадки, чтобы растения не испытывали дефицит света, питательных веществ и влаги. Кроме того, при загущении быстрее распространяются болезни.

Как же рассчитать расстояние между саженцами? Потребности каждого вида и сорта культуры указаны на упаковке семян или на сайте производителя. Также, большое значение для приживаемости имеет глубина посадки. К примеру, капуста заглубляется до точки роста, томаты тоже любят глубокую посадку. А вот перцы не стоит сажать слишком глубоко, прикрывать землей ствол можно только до семядольных листочков.

И еще, следите за тем, чтобы земля была всегда влажной. Это обеспечивает хорошую связь почвы и корневой системы. В таких условиях укоренение пройдет быстрее. Не забудьте притенить рассаду после высадки в течение первых дней, тогда вам будет обеспечен щедрый урожай.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв