Как сделать заземление на даче

Май 24, 2021

Как сделать заземление на даче своими руками

Вам знакомо легкое пощипывание электрическим током, когда вы прикасаетесь к техническим приборам? Тогда следует заняться устройством заземления! Если этого не сделать, то наступит момент, когда чуть заметное раздражение превратиться в конкретный токовый удар. А это весьма опасно!

Не забывайте!

Главное правило при использовании электропроводки – это высокий уровень безопасности. Помните, что все электрические приборы  скрывают в себе потенциальную опасность для пользователей.

Исходя из этого, напрашивается вывод: заземление крайне необходимо. И его можно сделать самостоятельно.

Наружный контур

Сразу следует отметить, что это главная часть системы. Изготавливается он прямо в грунте. Для этого выбирается удобное место на участке. Но, располагать его близко к дому нельзя. Оптимальное расстояние от постройки – 2-4 метра. Последовательность действий:

  • Выполнение земляных работ
  • Обустройство заземляющих элементов
  • Соединение электродов
  • Соединение с постройкой

Сначала нужно выкопать треугольную траншею. Ее ширина – на штык средней лопаты, а глубина – 50-60 сантиметров. Правильный контур треугольной формы должен иметь стороны не менее 1 метра 20 сантиметров. Теперь необходимо прокопать траншею к домику от одной его вершины. Это точка ввода.  Лучше, когда она находится близко от электрического щитка.

Для этого подойдут прутки с диаметром в 24 – 32 миллиметра. Порезав прут на части в 2,5 или 3 метра, их нужно вставить по углам выкопанного треугольника в грунт. Уровень заглубления: на поверхности должно остаться не более 100 миллиметров арматуры.

Для этого этапа потребуется полоска металла, размером: ширина – 5-7 сантиметров и более, толщиной -  5 миллиметров. С помощью такой полосы соединяются три электрода посредством сварки. От качества соединения зависит долговечность и эффективность работы заземляющей системы.

Заземляющая шина подводится к дому. Для этого приваривается сама пластина к контуру, затем тянется к зданию, потом делается переход на стены, далее доводится то той точки, что приближена к щитку. Для крепления шины к стене применяются дюбеля.

Конечно, расположение электродов может быть прямолинейным. Самое важное, чтобы элементы было удобно собирать в контур. Выполнив все работы по изложенному плану, траншею можно закапывать.

Внутренняя часть

По сути, этот этап предусматривает правильную разводку электропроводки.   В такой системе применяются 3-хжильные провода и розетки, что предусматривают 3 контакта. Если монтаж проводки уже выполнен, то заземление обеспечивается выборочно. Провод подключается к мощным приборам.

На стадии монтажа электропроводки используется не двойной, а тройной провод. Расключение жил выполняется по цветовому принципу: заземление – это зеленый или желтый проводок, фаза - черный, ноль - синий.

Разница в системе с цепью и без нее - дополнительная клеммная колодка, что находится в щитке. Она выполняет миссию объединения отдельных заземляющих жил. Остается только подключение к наружному контуру.

Завершающий этап

  • Подготовка клеммы на теле наружного контура заключается в  приваривании болта, диаметр которого 9-11 миллиметров.
  • Сама клеммная колодка устанавливается на щитковую планку.
  • И наконец, монтаж соединяющей жилы.

Как видите, особых сложностей в решении вопроса заземления нет. Все делается просто, но, потрудиться придется!

 

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв