Преимущества и недостатки светодиодных ламп

Май 31, 2021

Преимущества и недостатки светодиодных ламп

Светодиодные лампочки от обыкновенных отличаются тем, что они имеют много светодиодов, у них специальная система оптики. Кроме того, они обустроены кристаллом полупроводника на особой подложке. По сути, светодиод – это прибор-полупроводник, который преобразует в оптический свет напряжение электричества. Структура и тип проводника определяет цветность света, что излучает определенное устройство.

Такие лампочки появились сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность среди потребителей.

Основные достоинства

Лампы на светодиодах отличает целый ряд преимуществ:

  • Во-первых, это энергоэффективность. Ими производится большее число люменов, что приходится на ватт. Другими словами, они способны вырабатывать оптимальное количество света и при этом потреблять меньше энергии, а значит, и уменьшать затраты на ее оплату. К примеру, такие устройства берут на 80% энергии меньше, нежели люминесцентные лампочки. 
  • Во-вторых, это продолжительный период действия. Их средний эксплуатационный срок 30 – 50 тысяч часов, в то время как обычные лампочки имеют показатели 680 – 990 часов. Если провести параллель, то одна лампа со светодиодами прослужит столько, сколько 29 лампочек накаливания. Благодаря этому экономятся деньги и  время, что тратится на обслуживание и замену. 
  • В-третьих, это неимение эффекта перегревания. Они не выделяют много тепла, так как у них низкий уровень энергопотребления. Такие устройства на ощупь прохладные, температура вокруг них не повышается.

И это еще не все! Поскольку лампы со светодиодами потребляют немного электроэнергии, их применение снижает общий уровень углеродного следа здания, квартиры, дома, а значит и всей окружающей среды. Также:

  • Они не излучают ультрафиолета, а значит, глазные ткани защищены от повреждения.
  • Так как тепловая энергия у них практически отсутствует, это позволяет не тратиться на установку кондиционных систем.
  • Абсолютная безопасность, ибо в отличие от других видов ламп, они не имеют ртути.
  • Масса светодиодов скромная, а степень стойкости к физическим повреждениям - высокая.

Наконец, они быстро нагреваются, меньше одной секунды! Длительный срок их службы минимизируют объемы твердых отходов, которые образуются при изготовлении таких осветительных приборов. К тому же, компоненты в лампах со светодиодами подвергаются переработке.

Отрицательные стороны

Как и у других товаров, у данных ламп есть некоторые минусы.

  • Самый серьезный недостаток -  это стоимость, которая выше цены обычных ламп накаливания. Правда, в конечном итоге она полностью окупается!
  • Многим пользователям не всегда подходит спектр света ламп. Их применение при чтении, для выполнения тонкой работы затруднительно.
  • Некоторые исследователи указывают на негативное влияние на здоровье человека синего света. Фактически же светодиоды дают голубовато-белый цвет.

Обратите внимание, что характеристики новых вариантов светодиодных ламп в наши дни значительно улучшились. Сегодня уже выпущены модели с дополнительными инженерными настройками. 

Важный бонус!

Суммируя все плюсы и недостатки, практика показала, что потребители светодиодной продукции отмечают существенную экономию затрат при оплате счетов за электричество, при обслуживании и замене ламп, при вентиляции и охлаждении помещений.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв