Как покрасить металлическую поверхность

Май 17, 2021

Как покрасить металлическую поверхность своими руками

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с покраской металлических конструкций. Это могли быть трубы, входная дверь, ворота, ограда и прочее. Без сомненья, краска добавляет металлу не только элегантности, она оберегает его от неблагоприятных внешних воздействий.

Обратите внимание!

Покраска относится к несложным видам работ, но требует тщательной подготовки, грамотного подхода и четкого выполнения правил. Только так можно защитить стальное основание от нежелательной коррозии.

Обычно, для разных типов металлов применяются различные марки красок.

Выбираем подходящую краску и инструменты

Сегодня рынок лакокрасочных материалов довольно широк. Однако при выборе краски для стальных поверхностей следует учесть ее основные характеристики:

  • Быстрота высыхания;
  • Толщина слоя;
  • Уровень гладкости поверхности;
  • Правила подготовки к покраске;

Самая экономная краска – это нитроэмаль, классический вариант - алкидная эмаль, для внутренних работ - акриловая эмаль. Для покраски радиаторов применяется термостойкая смесь.  Если нужно покрасить небольшую площадь, подойдет кисточка. В других случаях целесообразно воспользоваться меховыми или поролоновыми валиками различной длины. Бывает, что для выполнения работы требуются распылители и краскопульты.

Подготовительные мероприятия

Чтобы не испортить результат, не нужно допускать нарушение указанной в инструкции технологии. Как правило, покраска включает в себя несколько обязательных ступеней:

  • Зачистка поверхности наждачным полотном и ее обезжиривание посредством растворителя. Старую краску удаляют металлической щеткой;
  • Грунтование всех сторон конструкций, не допуская пропусков;
  • Сам процесс нанесения эмально-красочного материала начинается после того, как грунт полностью высохнет;

Важный подготовительный этап – покрытие соседних предметов, паркета, подоконников и других площадей защитной пленкой.

Процесс окрашивания

Его проводят в защитных перчатках, очках, маске. Обычно, работы проводят, когда температуре воздуха держится в рамках +14 - + 34 градуса по Цельсию.

  • Встряхните или перемешайте смесь до однородной консистенции. Если указано в инструкции, разведите содержимое банки.
  • Старайтесь наносить краску непрерывными плавными движениями, контролируя равномерность наложения.
  • Вертикальные плоскости красятся сверху вниз.
  • На поверхностях с выпуклостями и впадинами обрабатываются сначала внутренние места, а затем вся площадь.
  • Окрашивание выполняют минимум в 2-ва слоя. Перед нанесением последующей прослойки нужно дождаться полного высыхания предыдущего слоя.

При использовании краскопульта рука не должна задерживаться на одном месте, чтобы избежать потеков. Кроме того, краскопульт следует держать на удалении 20-40 сантиметров от поверхности изделия. Движения должны быть плавными. Как видите, правильно окрасить поверхности из металла не сложно. Просто, нужно понимать, как именно это сделать.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв