Как вырастить рассаду

Май 3, 2021

Как вырастить рассаду?

Чаще всего, помидоры, перцы, баклажаны, огурцы и другие овощи, выращивают  через рассаду. И это вполне оправдано. Даже если у вас есть теплица или парник, это дела не меняет.  Ведь в нашей полосе заморозки случаются и в начале июня, и в сентябре. А низкая температура если не уничтожит растения, то уж точно затормозит их развитие и ожидаемой урожайности не будет.

Именно поэтому следует высаживать крепкую и закаленную рассаду, как в парник, так и в теплицу или на грядку.

Соблюдайте сроки

Итак, если говорить о томатах, баклажанах, перцах, то возраст рассады для высадки должен составить от 50 до 65 дней. А это значит:

  • чтобы обойти весенние морозы, для открытого грунта семена высевают под конец марта;
  • если речь идет о теплице, то сроки посева переносятся примерно на середину февраля;

Проверка!

Качественная рассада бывает только из качественных семян! И это неоднократно доказано практикой. Поэтому покупайте семена там, где применяется их тщательный отбор.

Перед посевом неплохо было бы прорастить семена в воде. Для этого их опускают в воду (t не менее +20 C) на сутки. Можно добавить немного любого стимулятора роста.

После семена выкладывают в лоток на влажную салфетку или марлю, и сверху накрывают таким же материалом.

Важно!

Следует поддерживать умеренную влажность ткани, семена плавать не должны, и обеспечить доступ воздуха к ним. Лоток поставьте туда, где t+25 C, не ниже.

            Через несколько дней семена начнут проклевываться.

Готовим почву

Собственно, лучше всего грунт купить уже готовый, в пакетах. Не забудьте его открыть заранее и перемешать, так земля получит кислород. Почву насыпьте в плоский контейнер, глубиной 8-12 и более сантиметров. Размер его выберите из такого расчета: 1 семечко – 2 см. кв. площади.

Землю нужно добротно увлажнить и немного уплотнить.

Тонкости посева

Семена, что уже проклюнулись, аккуратно переносим на подготовленную землю. Удобно это делать намоченной зубочисткой. Слой присыпки должен быть сухой (воздух поступает!) и не превышать 0,5 - 1 см.

Лотки держите в теплом и полуосвещенном помещении. Не пропустите  момент появления ростков над грунтом, ведь после этого их сразу нужно переставить в то место, где много света. Только в таком случае они не вытянутся и не будут слабыми.

Больше света

Кроме дневного освещения, применяются лампы для досвечивания. Их следует поставить на близком расстоянии к рассаде. Ростки должны видеть свет не менее 16 часов в сутки. А вот ночью, наоборот, закройте их от всех источников света, даже далеких и слабых, не то вытягивание неизбежно. 

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

После распрямления семядолей и появления уже настоящих листьев, рассада требует закалки. Это несколько тормозит рост и способствует формированию корней. Кроме того, закалка увеличит плодоношение.

Как закалять? Просто поставьте контейнеры в прохладное место: от 16 до 18 градусов днем, от 8 до 15 градусов ночью. А вот свет днем продолжайте обеспечивать! Пикировать нужно после появления 2-х или 3-х настоящих листьев.

 

Если следовать этим простым правилам, крепкая рассада вам обеспечена! 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв